Бизнес в Сибири,форум для деловых людей из Сибири и не только!
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Ключевые слова
кафе казино суши
Опрос
Какой отраслью бизнеса Вы занимаетесь?
Строительство
Деньги...... Vote_lcap0%Деньги...... Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Торговля
Деньги...... Vote_lcap50%Деньги...... Vote_rcap
 50% [ 4 ]
Производство
Деньги...... Vote_lcap13%Деньги...... Vote_rcap
 13% [ 1 ]
Образование
Деньги...... Vote_lcap0%Деньги...... Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Услуги
Деньги...... Vote_lcap25%Деньги...... Vote_rcap
 25% [ 2 ]
Интернет-бизнес
Деньги...... Vote_lcap0%Деньги...... Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Медицина
Деньги...... Vote_lcap13%Деньги...... Vote_rcap
 13% [ 1 ]
Общепит
Деньги...... Vote_lcap0%Деньги...... Vote_rcap
 0% [ 0 ]
С/х. Фермерство. Загородный бизнес
Деньги...... Vote_lcap0%Деньги...... Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Транспорт
Деньги...... Vote_lcap0%Деньги...... Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 8
Самые просматриваемые темы
Оптовые базы - Каталог предприятий Читы
Как перевести деньги на Киви кошелек, как снять с Киви кошелька
КАК ОТКРЫТЬ СВОЕ КАФЕ С НУЛЯ
Как узнать задолженность по налогам (по ИНН и фамилии)
Какую систему налогообложения выбрать?
Уличная торговля
Франчайзинг в розничной торговле.
Как начать собственный малый бизнес с нуля ... или подробнее о кофейных и торговых автоматах Necta
Бизнес план торговля винами
Как открыть магазин разливного пива?
Партнеры
Сибирский кладоискотель Сайт Бизнес сектор
Рейтинг@Mail.ru Форум автолюбителей забайкальского края
Интернет магазин линз город Чита

Поделиться
 

 Деньги......

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
могол

могол

Сообщения : 855
Дата регистрации : 2011-05-15

Деньги...... Empty
СообщениеТема: Деньги......   Деньги...... EmptyПт Авг 08, 2014 1:19 am

В 30-х годах ХХ века немецкий экономист Сильвио Гезелль предложил концепцию свободных денег. Он считал, что нужно лишить деньги способности приносить прибыль за счет процентов, а деньги использовать только как меру стоимости и инструмент для обмена. Гезелль писал, что традиционные формы денег предельно неэффективны, так как «исчезают из обращения всякий раз, как возникает повышенная в них потребность, и затапливают рынок в моменты, когда их количество и без того избыточно».
Немного упрощая можно сказать, что свободные деньги нет смысла копить. Их можно только тратить. За пользование деньгами должна взиматься плата. И тогда деньги начинают вращаться гораздо быстрее и толкают вперед экономику.

В 1931 году в баварской деревне Шваненкирхен для возрождения угольной шахты стали использовать частную валюту под названием вара (wära). Эта валюта планомерно обесценивалась, для поддержания платёжеспособности наличности держатели были обязаны платить сбор. Таким образом была ограничена возможность использования этой валюты для накоплений и тем самым стимулировался активный товарообмен.
Эксперимент Вара в Шваненкирхен запретило Министерство финансов Германии указом Брюнинга от 30 октября 1931.

Вторым практическим применением взглядов Гезелля был эксперимент в 1932 году в австрийском городке Вёргль с населением 3000 человек. В результате эксперимента в городе был построен мост, улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные службы. Именно в это время, когда многие страны Европы вынуждены были бороться с растущей безработицей, уровень безработицы в Вёргле снизился за год на 25 %.

Когда более 300 общин в Австрии заинтересовались данной моделью, Национальный банк Австрии усмотрел в этом угрозу своей монополии и запретил печатание свободных местных денег.

Гезелль утверждал, что рост реального капитала тормозится денежной нормой процента. Еще в 1918 году, после окончания Первой мировой войны, Гезелль написал издателю берлинской газеты «Цайтунг ам миттаг» поистине пророческое письмо: «Вопреки всем надеждам на лучшее будущее я должен сказать: если нынешняя денежная система сохранит процентное хозяйство, то я решусь утверждать уже сегодня, что не пройдет и 25 лет, и мы будем стоять перед лицом новой, еще более разрушительной войны. Я очень отчетливо вижу развитие событий. Сегодняшний уровень техники позволит экономике быстро достигнуть наивысшей производительности. Несмотря на значительные потери в войне, будет происходить быстрое образование капиталов, которые вследствие избыточности предложения снизят проценты. Тогда деньги будут изъяты из обращения. Это приведет к сокращению промышленного производства, на улицу будут выброшены армии безработных... В недовольных массах пробудятся дикие, революционные настроения, снова пробьются ядовитые ростки сверхнационализма. Ни одна страна не сможет больше понять другую, и финалом может стать только война”

По мнению Гезелля, деньги — это тоже своего рода товар, «продукт для постоянного обмена», а значит, как и любой другой товар, деньги должны со временем утрачивать свою ценность. В таком случае люди будут стремиться избавляться от них как можно быстрее.
«Только те деньги, которые приходят в негодность, как вчерашние газеты, как прошлогодний картофель, как железяка, пролежавшая в земле сто лет, и могут быть настоящими деньгами, т. е. инструментом для обмена тех же газет, картофеля, железа и т. д. Потому что такие деньги никто не будет отличать от собственно товаров, которые потребляет человек, никто их не будет никоим образом отличать, как нечто лучшее. Никто: ни покупатель, ни продавец. И тогда, и только тогда деньги станут тем, что они есть в их самом чистом виде: средством обмена, помощником при обмене товарами. И тогда никто не будет ощущать себя ВЛАСТИТЕЛЕМ просто потому, что обладает деньгами.»
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Деньги......
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Бизнес сектор :: Дискуссионный клуб :: Деньги. Кредит. Банки-
Перейти: