Бизнес в Сибири,форум для деловых людей из Сибири и не только!
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Ключевые слова
суши кафе казино
Опрос
Какой отраслью бизнеса Вы занимаетесь?
Строительство
 Открытие сети платежных терминалов. Vote_lcap0% Открытие сети платежных терминалов. Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Торговля
 Открытие сети платежных терминалов. Vote_lcap50% Открытие сети платежных терминалов. Vote_rcap
 50% [ 4 ]
Производство
 Открытие сети платежных терминалов. Vote_lcap13% Открытие сети платежных терминалов. Vote_rcap
 13% [ 1 ]
Образование
 Открытие сети платежных терминалов. Vote_lcap0% Открытие сети платежных терминалов. Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Услуги
 Открытие сети платежных терминалов. Vote_lcap25% Открытие сети платежных терминалов. Vote_rcap
 25% [ 2 ]
Интернет-бизнес
 Открытие сети платежных терминалов. Vote_lcap0% Открытие сети платежных терминалов. Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Медицина
 Открытие сети платежных терминалов. Vote_lcap13% Открытие сети платежных терминалов. Vote_rcap
 13% [ 1 ]
Общепит
 Открытие сети платежных терминалов. Vote_lcap0% Открытие сети платежных терминалов. Vote_rcap
 0% [ 0 ]
С/х. Фермерство. Загородный бизнес
 Открытие сети платежных терминалов. Vote_lcap0% Открытие сети платежных терминалов. Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Транспорт
 Открытие сети платежных терминалов. Vote_lcap0% Открытие сети платежных терминалов. Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 8
Самые просматриваемые темы
Оптовые базы - Каталог предприятий Читы
Как перевести деньги на Киви кошелек, как снять с Киви кошелька
КАК ОТКРЫТЬ СВОЕ КАФЕ С НУЛЯ
Как узнать задолженность по налогам (по ИНН и фамилии)
Какую систему налогообложения выбрать?
Уличная торговля
Франчайзинг в розничной торговле.
Как начать собственный малый бизнес с нуля ... или подробнее о кофейных и торговых автоматах Necta
Бизнес план торговля винами
Как открыть магазин разливного пива?
Партнеры
Сибирский кладоискотель Сайт Бизнес сектор
Рейтинг@Mail.ru Форум автолюбителей забайкальского края
Интернет магазин линз город Чита

Поделиться
 

  Открытие сети платежных терминалов.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
гун

гун

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2013-11-04

 Открытие сети платежных терминалов. Empty
СообщениеТема: Открытие сети платежных терминалов.    Открытие сети платежных терминалов. EmptyВс Ноя 29, 2015 5:22 am

Входной билет: 86 т.р.
Ежемесячная прибыль 10 т.р.
Окупаемость: 8 мес.
(Приведены показатели на 1 терминал - см.вложение)

• Обслуживание бизнеса
• Организация платежного бизнеса
• Расходы, необходимые для организации бизнеса
• Фискальные регистраторы терминалов
• Выбор платежного терминала
• Выбор платежной системы
• Плюсы и минусы платежного бизнеса
• Прогнозы в сфере развития платежного дела

Давайте разберемся, как работает эта система и как заработать на ней деньги.

Платежные терминалы как бизнес можно реализовать где угодно. Главное, чтобы мимо него стабильно плыл поток людей.
Чаще всего мы встречаем их в гипермаркетах и вблизи учебных заведений, рынков, остановок общественного транспорта, развлекательных заведений. Уличный платежный автомат менее удачный вариант для бизнеса, так как не каждый человек готов достать кошелек на улице, поэтому есть вероятность, что он так и простоит впустую.

Платежный терминал зарабатывает, принимая оплату с комиссией за перечисление средств. Кроме комиссии от клиентов, которые воспользовались автоматом, можно рассчитывать на дополнительное вознаграждение от получателя платежа. Компании, которым направляется платеж, обычно возвращают около 1% оплаченной суммы. Около 98% операций по платежным терминалам проходит именно на пополнение счетов мобильных операторов. Популярностью пользуются оплаты по штрафам, квартплате и электронной связи. Неразрывность цикла обращения денежной массы очень важна. Необходимо регулярно следить за оборотными средствами в электронной машине, своевременно ее инкассировать. Иначе доверия к вашему аппарату не будет, и он не принесет вам прибыли. Окупаемость такого бизнеса зависит от места его расположения. Также важны предлагаемые виды назначений платежа. С чего начать бизнес? С расчета затрат, включив все важные моменты для его организации.

Обслуживание бизнеса

В план бизнеса по организации платежного терминала должна войти аренда места, приобретение самого автомата, зачисление на его счет определенной оборотной суммы, организация инкассации, оформление необходимых документов, расходы на рекламную кампанию. Приобрести аппарат можно за 50 000-100 000 рублей. Затем нужно позаботиться о той сумме, которую придется заморозить на счету на долгое время, так как она будет в постоянном обороте, для обеспечения бесперебойной работы. Нужно учесть, что чем больше проходимость, тем больше средств необходимо заморозить. Инкассация будет нужна пару раз в неделю. На мелких торговых точках за аренду места в основном хотят от 2 000 до 3 000 рублей. В крупных торговых центрах сдерут от 10 000 до 20 000 рублей.
Затрат на обслуживание самого терминала будет не много: наличные средства на сим-карте для подключения к электронным сетям и кассовая лента. Дополнительная тысяча рублей в месяц уйдет на инкассацию одного аппарата. При этом зарабатывать в среднем можно 5000-7000 рублей в месяц. А если ваш автомат установить в месте большого скопления людей, можно рассчитывать на 10 000-15 000 рублей. Но следует учесть и повсеместную конкуренцию, которая рассеивает потоки потенциальных клиентов и приносит владельцам небольшие доходы. Именно поэтому окупаемость вашего платежного терминала может составить от полугода до года. Очень большую роль в раскрутке такого пункта обслуживания играют отзывы клиентов.

Организация платежного бизнеса

По примерным подсчетам минимально необходимая сумма для входа в терминальный бизнес составляет от 15 000 до 30 000 долларов США. Давайте рассмотрим план упрощенной процедуры организации терминального бизнеса, начиная с выбора и покупки платежного терминала и до финансовых расчетов с операторами, платежными системами и банками.

1. Владелец терминала (предприниматель) покупает терминал - возникает необходимость заключения договора с организаторами платежных систем.
2. Предприниматель размещает платежный автомат на собственной или арендованной площади, определяет процент комиссии с каждого платежа, к примеру, 1-3 %, или фиксированную плату 7-10 рублей.
3. Организатором платежной системы открывается отдельный депозит для предпринимателя.
4. На этот счет владелец вносит авансовый платеж и получает разрешение (доступ) к информационной системе для контроля текущих операций и состояния депозита на терминале.
5. Теперь владелец может принимать оплаты от клиентов в пределах суммы на открытом счету. Информация о проведенном платеже поступает на сервер организатора системы. С депозита предпринимателя происходит снятие суммы принятого платежа и ее перечисление на указанные реквизиты поставщика услуг.
6. Необходимо владельцу проверять фактическую сумму на депозите и при необходимости пополнять лицевой счет. При зачислении и пересчете средств на счет банк удерживает около 0,1% от суммы зачисления.
7. Предприниматель по результатам месяца получает вознаграждение от поставщиков услуг к комиссии с каждого платежа.
8. Из полученных доходов владелец платит налоги государству. Налогом облагается полученная прибыль от операций по платежному терминалу.
С чего следует начать, так это с ознакомления с технической стороной вопроса организации терминального бизнеса.

Расходы, необходимые для организации бизнеса

- План расходов:
• единовременно: стоимость платежного терминала с программным обеспечением и подключением к платежной системе составит от 80 000 до 300 000 рублей;
Ежемесячно:
• оплата аренды места до 1 кв. м - 4000-8000 рублей (в зависимости от расположения);
• оплату GPRS-связи - 600-900 рублей;
• оплата банку за зачисление на счет и пересчет средств - 0,1 % от суммы платежа;
• расходы на инкассацию;
• расходы на техобслуживание терминала - 3900 рублей: замена бумаги - 1000 рублей, ремонт бокса - 2000 рублей, плата за связь - 900 рублей;
• налог на прибыль.

- План доходов складывается из:
• платы, взимаемой с клиентов владельцем за пользование терминалом, - около 4 % от каждого платежа или фиксированной суммы в 10 рублей;
• вознаграждения, которое выплачивает поставщик услуг ежемесячно, - 1-3%.
После этого легко произвести расчет рентабельности. Предположим, что за операционный день платежный терминал в среднем принимает 150 платежей, при средней сумме платежа, равной 150 рублям. Давайте подсчитаем примерный срок окупаемости, если начать работу терминала в достаточно оживленном месте. План подсчета: средняя сумма платежа составляет 150 рублей, среднее количество платежей в день - 150 рублей, средние комиссионные поставщика услуг - 2%, средняя плата за пользование терминалом - 3%, наша прибыль в месяц составит:
150 рублей * (2+3%) *150 *30 дней = 33 750 рублей.
При этом расходы в месяц: аренда - 6000 рублей, инкассация - 2000 рублей, техническое обслуживание - 3900 рублей и отчисления банку за обслуживание средств на счете - 0,1% от оборота (в нашем случае оборот составляет 150*150*30 дней = 675 000 рублей). Таким образом, получаем:
6000 + 2000 + 3900 + 675 = 12 575 рублей.
В затраты еще ляжет платеж по налогу на прибыль, то есть 33 750* 6% = 2 025 рублей. Доход получим 31 725 рублей. Тогда чистая прибыль составит 19 150 рублей в месяц. Таким образом, при средних показателях и средней стоимости терминала он окупится за 5 с лишним месяцев.

Фискальные регистраторы терминалов

Начать бизнес будет невозможно без системы учета - фискального регистратора для терминалов. С 1 апреля 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 103 от 03 июня 2009 г. Согласно данному ФЗ, на сегодняшний день любая деятельность терминала может осуществляться только с использованием установленного фискального регистратора. Все предприниматели должны ежегодно приобретать ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная).
Этот блок создан, чтобы хранить информацию для надзирающих налоговых органов. В нем сохраняется информация о проведенных операциях в зашифрованном виде. А стоимость такого блока варьируется от 7000 до 8000 рублей. В план работ теперь предприниматель должен включить обслуживание таких фискальных регистраторов. Это можно сделать в центрах обслуживания (ЦТО), в связи с чем понести соответствующие дополнительные расходы. Штрафы за деятельность без фискальных регистраторов составляют от 3 000 до 4 000 рублей для физических лиц-предпринимателей и по 30 000-40 000 рублей - для юридических лиц. На чеке обязательно должен указываться ваш фактический адресе или адрес вашего офиса.

Выбор платежного терминала

Платежный автомат состоит из:
• компьютера;
• приемника для купюр;
• сенсорного дисплея;
• источника бесперебойного питания;
• термопринтера;
• беспроводного модема;
• дополнительного оборудования.
При выборе платежного терминала нужно обращать внимание на следующие компоненты:
• дисплей и корпус аппарата должны быть вандалоустойчивыми;
• приемник для купюр необходим на 1500 купюр, это поможет реже проводить инкассацию;
• аппарат терминала должен быть оборудован сторожевым таймером;
• термопринтер должен быть с большим рулоном термоленты, и лучше, чтобы был известный производитель;
• программное обеспечение должно быть разработано для легкого восприятия информации;
• обязательно обратите внимание на условие гарантийного обслуживания.

Выбор платежной системы

Очень важно записать в план организации платежного бизнеса выбор платежной системы, по которой ваш автомат будет работать. Именно с помощью платежной системы вы и будете получать свои комиссионные от платежей. Различные системы отличаются предлагаемым перечнем поставщиков услуг, которые находятся на обслуживании. На сегодняшний день всего 3 системы (e-port, Кибер План и ОСМП) покрывают своими услугами 75% всего рынка мгновенных платежей России.
Плюсы и минусы платежного бизнеса

Преимущества платежных терминалов для бизнеса:

• план такого бизнеса не трудно просчитать;
• он не требует значительных вложений;
• не требует сотрудников;
• не подлежит лицензированию;
• терминал можно разместить на небольшой площади;
• мобильность.

К недостаткам бизнеса платежных терминалов относится:
• значительная зависимость от местоположения;
• высокая степень конкуренции;
• вандализм в отношении оборудования.

Прогнозы в сфере развития платежного дела

По результатам исследования, ежегодно рост развития платежных терминалов на рынках разных регионов России составляет 30-80%. Наиболее востребованными услугами признаны оплаты за мобильную связь, кабельное телевидение и электронную связь. В последнее время с помощью терминалов все чаще пополняют банковские карты, оплачивают коммунальные платежи и стационарный телефон. Важно, чтобы в платежной системе, которую вы внесли в свой план бизнеса, были услуги по оплате всех коммунальных платежей, потребительских кредитов, всех видов связи, по продаже проездных билетов и по другим актуальным для места расположения терминала услугам.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Открытие сети платежных терминалов.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Бизнес сектор :: Обсуждаем сферы и направления бизнеса :: Сфера услуг-
Перейти: